Имеет ли право организация списывать затраты по факторинговым операциям и учитывать их при налогообложении?

В п.2 "у" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений), определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) как затраты, связанные со сбытом продукции, списываются расходы по упаковке, хранению, транспортировке до пункта, обусловленного договором, погрузке в транспортные средства продукции (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателями сверх цены на продукцию); оплата услуг банков по осуществлению в соответствии с заключенными договорами торгово - комиссионных (факторинговых) и других аналогичных операций; расходы по рекламе, включая участие в выставках, ярмарках; стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с контрактами, соглашениями и иными документами непосредственно покупателям или посредническим организациям бесплатно и не подлежащих возврату, и др.
Следовательно, расходы, связанные с оплатой услуг банков по осуществлению торгово - комиссионных (факторинговых) и других аналогичных операций, списываются на себестоимость продукции (работ, услуг).
Подтверждением также является п.4 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490 (с учетом дополнений и изменений), в котором определено, что в состав доходов банков, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включаются доходы банков, полученные от проведения форфейтинговых, факторинговых, доверительных (трастовых) операций.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
А.А.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 5

Является ли нулевой тариф за разговоры в пределах лимита услуг связи безвозмездно оказанной услугой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также