Каким документом необходимо руководствоваться при предоставлении налогоплательщику льготы по налогу на прибыль в случае погашения убытка?

Исходя из п.5 ст.6 Закона РФ N 2116-1 и п.4.5 Инструкции N 37 (с учетом дополнений и изменений), а также Указаний МНС России от 07.12.1999 N ВГ-6-02/976 "О льготе по налогу на прибыль на покрытие убытка за предыдущий год", основными необходимыми условиями для получения льготы согласно Федеральному закону от 10.01.1997 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" являются:
- наличие убытка по данным годового бухгалтерского отчета;
- наличие убытка от реализации продукции (работ, услуг) [при его полном отсутствии согласно годовому отчету организация теряет право на льготу];
- наличие убытка по данным годового бухгалтерского отчета, превышающего сумму убытка от реализации продукции (работ, услуг) [при расчете ежегодно будет покрываться убыток в размере, равном одной пятой части от реализации продукции (работ, услуг)];
- наличие убытка за какие-либо годы, в которые он должен покрываться [доля убытка, подлежащая покрытию в текущем году, на последующие годы не переносится].
Не учитываются при предоставлении льготы убытки, допущенные в результате:
1) сокрытия или занижения прибыли;
2) списания расходов выше установленных лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли [иными словами, не учитываются убытки, допущенные организациями в результате превышения фактически произведенных затрат над их лимитами, нормами и нормативами, по отдельным затратам, установленным Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, с учетом дополнений и изменений (далее - Положение о составе затрат)].
Так как Законом РФ N 2116-1 предусмотрен ежеквартальный (ежемесячный) порядок расчета налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль с учетом всех предоставленных льгот, организациями может быть уменьшена прибыль отчетного года (при расчетах нарастающим итогом с начала года или по итогам года) на сумму, соответствующую не более чем одной пятой части полученного в предыдущем году убытка. При этом фактическая сумма налога, исчисленная без учета льгот, не должна уменьшаться более чем на 50%, что следует из п.7 ст.6 Закона РФ N 2116-1.
Как указано в Письме МНС России от 07.12.1999 N ВГ-6-02/976, рассматриваемая выше льгота по налогу на прибыль может заявляться организациями на несколько предыдущих лет.
Пример. 1. Убыток организации от реализации продукции (работ, услуг) за 1998 год составил 2 тыс. руб.
2. Убыток за 1999 год составил 5 тыс. руб.
3. В 2000 г. организацией получена прибыль. Начиная с 2000 г. прибыль может направляться ежегодно в размере 1,4 тыс. руб. (по 1/5 части убытка каждого года).
При соблюдении всех условий для предоставления льготы от налогообложения будет освобождена прибыль в 2000 - 2003 гг. по 1,4 тыс. руб., а c 2004 г. - по 1 тыс. руб. ежегодно.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
А.А.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 5

Обязан ли налогоплательщик в обязательном порядке снижать начисленный износ при пользовании льготой по налогу на прибыль, связанной с осуществлением капитального строительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также