Обязано ли физическое лицо представлять в налоговый орган при подаче налоговой декларации в целях получения профессионального налогового вычета в размере 20% нотариально заверенный перевод контракта, заключенного с иностранным издательством, и банковских бумаг о движении денежных средств?

Статьей 68 Конституции Российской Федерации установлено, что государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РСФСР от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" на территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах и организациях ведется на русском языке как государственном языке Российской Федерации.
Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в случае получения доходов от источников за пределами Российской Федерации, указанных в п. 3 ст. 208 НК РФ, одновременно с налоговой декларацией должны представить в налоговый орган копию контракта или договора, обосновывающего получение доходов в иностранном государстве.
Если вышеупомянутые документы составлены на иностранном языке, то налоговый орган вправе потребовать их построчный перевод на русский язык. При этом нормами НК РФ не предусмотрено нотариальное заверение подлинности перевода на русский язык и (или) подлинности подписи переводчика, осуществившего перевод.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Фонд поддержки музеев, являющийся некоммерческой организацией, оказывает содействие отечественным музеям в их деятельности. Бюджет этого фонда формируется в основном за счет пожертвований юридических и физических лиц. В каком порядке производится предоставление благотворителям социальных налоговых вычетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также