Производится ли пересчет себестоимости работ, услуг организациями водопроводно - канализационного хозяйства при учете выручки от реализации услуг по мере их оплаты?

Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 утверждено общее Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.
Особенности состава затрат, как указано в п.2 Постановления, не предусмотренные Положением, определяются соответствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации по согласованию с Минэкономики России и Минфином России, что и было сделано Роскоммунхозом при утверждении 02.04.1993 N 01-04-44 Особенностей состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства.
Этими Особенностями для предприятий водопроводно - канализационного хозяйства предусмотрено списание всех понесенных расходов в том отчетном периоде, в каком подлежат учету услуги, оказанные организациям, о чем было доведено до налоговых органов Письмами Госналогслужбы России от 14.02.1996 N НП-4-02/9н и от 06.07.1998 N 18-1-05/519.
Иначе говоря, учитываются требования п.12 Положения о составе затрат, то есть списываются все фактические расходы, документально подтвержденные, приходящиеся на объем оказанных услуг.
В то же время п.3 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.2.3 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" обязывают все организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль, осуществлять пересчет себестоимости реализованной продукции при расчете для целей налогообложения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере ее оплаты для определения фактического результата, связанного с расчетом налога.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
А.А.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 5

Как отражаются в бухгалтерском учете операции по оказанию услуг одной организации, если оплата производится другой организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также