Какой действует порядок при списании курсовых разниц в 2000 г.?

Как следует из п.3 Приказа Минфина России от 10.01.2000 N 2н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000", в бухгалтерской отчетности за 2000 г. Положение по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/95 не действует.
Из п.2 ПБУ 3/2000 следует, что оно не применяется при пересчете стоимости активов и обязательств, выраженной в иностранной валюте или в условных денежных единицах, но подлежащей оплате в рублях.
Необходимо обратить внимание на п.п.9 и 10 ПБУ 3/2000, из которых следует, что:
- стоимость основных средств, нематериальных активов, материально - производственных запасов и других аналогичных активов, а также величина уставного (складочного) капитала принимаются в оценке в рублях по курсу Банка России на дату совершения операции в иностранной валюте при принятии активов и обязательств к бухгалтерскому учету;
- пересчет стоимости активов, перечисленных выше, в том числе и уставного (складочного) капитала, после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса иностранных валют по отношению к рублю не производится.
Если до введения в действие ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 курсовые разницы отражались как операционные доходы и расходы (п.3.8 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97), то в настоящее время они учитываются в составе внереализационных доходов и расходов (п.8 ПБУ 9/99 и п.12 ПБУ 10/99).
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
А.А.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 5

Подлежат ли отражению на счете 43 "Коммерческие расходы" отчисления сторонним организациям, оказывающим содействие в реализации продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также