...Фонд поддержки музеев, являющийся некоммерческой организацией, оказывает содействие отечественным музеям в их деятельности. Бюджет этого фонда формируется в основном за счет пожертвований юридических и физических лиц. В каком порядке производится предоставление благотворителям социальных налоговых вычетов?

Подпунктом 1 п. 1 ст. 219 НК РФ определено, что налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме доходов, перечисляемых на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде.
Следовательно, социальный налоговый вычет предоставляется только налогоплательщикам, направившим свои личные средства на благотворительные цели в вышеперечисленные организации. Основанием для исключения из облагаемого налогом дохода является документ (квитанция, перевод и т.п.), в котором указаны суммы и цели, на которые они перечислены.
При этом социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Следовательно, физические лица, направившие денежные средства фонду поддержки музеев, вправе при определении налоговой базы в целях исчисления НДФЛ уменьшить свой налогооблагаемый доход на сумму перечисленного на расчетный счет этого фонда благотворительного взноса в пределах, не превышающих 25% суммы дохода, полученного ими в истекшем налоговом периоде и облагаемого налогом по ставке 13%.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...С целью внебюджетной поддержки муниципального общеобразовательного учреждения и контроля за расходованием денежных средств была создана некоммерческая городская общеобразовательная организация, зарегистрированная как юридическое лицо. Являются ли благотворительные отчисления родителей обучающихся основанием для предоставления им социального налогового вычета, предусмотренного ст. 219 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также