Как списываются у арендодателя произведенные расходы по ремонту основных средств?

Статья 616 ГК РФ обязывает арендодателя производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
На этом основан и п.78 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, в котором определено, что затраты на ремонт арендованных (сданных в аренду) основных средств производятся в соответствии с условиями договора за счет средств:
арендодателя - учитываются в общем порядке установления затрат на ремонт и списываются в дебет счета учета состава затрат или финансовых результатов;
арендатора - включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
При списании расходов по капитальному ремонту у арендодателя необходимо учесть п.п.5, 7 ПБУ 9/99 и п.п.5, 11 ПБУ 10/99, так как затраты по капитальному ремонту основных средств, сданных в аренду, списываются в зависимости от того, на каких счетах учитывается арендная плата - на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" или на счете 80 "Прибыли и убытки".
Текущий ремонт арендованных основных средств осуществляется арендатором за счет своих средств (ст.616 ГК РФ), так как его прямая обязанность заключается в поддержании имущества в исправном состоянии, если иное не установлено законом или договором аренды.
В случае проведения капитального ремонта основных средств, взятых в аренду, арендатором произведенные расходы при перечислении арендной платы арендодателю учитываются в том случае, если на него не возложено по договору аренды проведение капитального ремонта.
Отражаемые у арендодателя расходы по содержанию, ремонту и начислению других расходов по основным средствам, сданным в аренду (в том числе налога на имущество), не могут превышать сумму полученных доходов независимо от того, где они подлежат учету.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
А.А.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 5

Каким видом деятельности является сдача имущества в аренду товариществами, являющимися собственниками жилья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также