Предприятие, продавая штучный товар, упаковывает его в пакет, не взимая с покупателей дополнительную плату. Можно ли такие расходы относить на себестоимость продукции ?

Согласно п.2.10 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Приказом Комитета России по торговле от 20.04.1995 N 1-550/32-2, в состав расходов на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров относят фактическую стоимость материалов (оберточной бумаги, пакетов, клея и т.п.), потребленных при подработке, переработке, сортировке, фасовке и упаковке товаров.
Исходя из вышеизложенного, такие затраты являются расходами организации на упаковку продукции и в соответствии с пп."у" п.2 Положения о составе затрат относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).
Подписано в печать В.В.Нарежный
24.04.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 5

Могут ли организации - плательщики единого налога перейти на упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также