...Уставный капитал ООО образован за счет взносов физических лиц, в частности Иванова А.А. В 2004 г. ООО для осуществления своей деятельности купило здание магазина. В декабре 2004 г. Иванов А.А. подал заявление о продаже своей доли. ООО приняло решение выкупить долю Иванова А.А., выплатив ее стоимость имуществом, зданием магазина, а стоимость оставшейся доли денежными средствами. Должен ли Иванов А.А. уплатить НДФЛ и с какой суммы?

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций.
Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. В случае выхода участника его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом оно обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость доли участника выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала.
При выходе физического лица из состава участников общества сумма положительной разницы между полученной стоимостью доли (стоимость магазина и денежные средства) и первоначальным взносом в уставный капитал будет являться доходом, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). При этом имущество, в частности здание магазина, должно быть оценено не по балансовой стоимости, а по рыночной стоимости, определяемой в соответствии со ст. 40 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Простое товарищество, оказывающее платные образовательные услуги, предоставляет студентам, имеющим особые успехи в учебе, особые условия по оплате обучения: договорная цена для них на 50% ниже стандартной, установленной для студентов, не имеющих особых успехов. Возникает ли объект обложения НДФЛ для успешно обучающегося студента? Будут ли в данном случае основания для вынесения налоговым органом решения о доначислении налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также