Должны ли плательщики единого налога уплачивать платежи за загрязнение окружающей природной среды?

В соответствии с пп."и" п.1 ст.19 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) к федеральным налогам относятся платежи за пользование природными ресурсами, которые включают в себя плату за загрязнение окружающей среды, взимаемую за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов, а также сверх установленных лимитов.
Кроме того, плата за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение отходов учтена в составе налоговых доходов федерального бюджета на 1999 г. (ст.19 Федерального закона от 22.02.1999 N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год").
Согласно ст.1 Федерального закона N 148-ФЗ со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков единого налога на вмененный доход не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением девяти видов платежей, перечисленных в названной статье. Плата за пользование природными ресурсами не включена в перечень девяти видов платежей, взимание которых сохраняется с введением единого налога на вмененный доход.
Следовательно, после введения единого налога на вмененный доход нормативным правовым актом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации оснований для взимания с плательщиков единого налога платежей за пользование природными ресурсами нет.
Таким образом, при введении единого налога на территориях субъектов Российской Федерации с плательщиков единого налога на вмененный доход платежи за загрязнение окружающей природной среды не взимаются, в том числе и в части, поступающей во внебюджетные экологические фонды.
В тех случаях, когда помимо деятельности на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход организации осуществляют и другие виды предпринимательской деятельности, то по ним они обязаны уплачивать налоги и другие платежи в бюджет в ранее установленном порядке в соответствии с законами по конкретным налогам, в том числе и платежи за загрязнение окружающей среды.
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

Следует ли в определенном отчетном периоде устанавливать сумму единого налога на вмененный доход магазину, ларьку и т.д., если он закрыт на ремонт или продавец заболел?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также