Следует ли в определенном отчетном периоде устанавливать сумму единого налога на вмененный доход магазину, ларьку и т.д., если он закрыт на ремонт или продавец заболел?

В соответствии со ст.1 Федерального закона N 148-ФЗ законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право определять особенности взимания единого налога в соответствии с действующим законодательством.
Вопросы представления налогоплательщиком документов в налоговые органы в случае, если он в очередном налоговом периоде не осуществляет предпринимательской деятельности, необходимо урегулировать на уровне субъекта Российской Федерации путем внесения соответствующих положений в нормативный правовой акт о введении единого налога на вмененный доход в данной местности.
Целесообразно освободить налогоплательщиков, предполагающих в очередном налоговом периоде не осуществлять предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу на какой-либо из торговых точек, от представления расчета единого налога для указанной торговой точки на очередной налоговый период.
В этом случае налогоплательщик обязан представить в налоговый орган уведомление о прекращении розничной торговли через указанную торговую точку в установленный нормативным правовым актом законодательных (представительных) органов государственной власти срок.
При непредставлении уведомления расчет суммы единого налога будет произведен налоговым органом в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

Как рассчитать единый налог на вмененный доход налогоплательщику, осуществляющему одновременно на одной и той же площади, одними и теми же работниками оптовую и розничную торговлю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также