Как правильно осуществить корректировку себестоимости реализованной продукции при методе учета реализации продукции по оплате?

Выручка (нетто) от продажи продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей), отражаемая в бухгалтерском учете при определении финансовых результатов на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", показывается исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности, то есть по мере отгрузки продукции, выполнения работ и оказания услуг.
Как определено в п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности. Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением).
Для целей налогообложения, учитывая п.13 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, налогоплательщику предоставлено право выбора метода реализации продукции (работ, услуг) - либо по мере ее оплаты (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за продукцию, работы, услуги на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу), либо по мере отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов. При этом метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) устанавливается организацией на длительный срок (ряд лет) исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров.
Пунктом 3 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).
Следовательно, если налогоплательщик устанавливает метод "по оплате", то и себестоимость им учитывается та, которая соответствует оплаченной продукции, что и было подтверждено в п.3 Приложения к Информационному письму Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.11.1997 N 22.
Пример. 1. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) исходя из временного фактора за январь 2000 г. составила 200 тыс. руб.
2. Себестоимость отгруженной продукции (работ, услуг) за январь 2000 г. составила 160 тыс. руб.
3. Выручка от реализации оплаченной продукции (работ, услуг) за январь 2000 г. составила 180 тыс. руб.
4. Себестоимость оплаченной продукции за январь 2000 г. составила 144 тыс. руб. (160 : 200 х 180).
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

В каком порядке и на какой счет бухгалтерского учета относятся счета организаций за услуги прошлых лет, оплаченные в текущем году?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также