Как осуществляется расчет данных по льготе налога на прибыль, связанной с осуществлением капитальных вложений?

При рассмотрении вопроса о предоставлении организации льготы по налогу на прибыль в связи с использованием прибыли, оставшейся в ее распоряжении, необходимо руководствоваться п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.4.1 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом дополнений и изменений), а также Методическими рекомендациями Госналогслужбы России от 27.10.1998 N ШС-6-02/768 "По отдельным вопросам налогообложения прибыли" (с учетом поправок, внесенных Письмом от 12.07.1999 N ВГ-6-02/546), из которых следует, что:
- при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль уменьшается на суммы фактически произведенных предприятиями отраслей сферы материального производства затрат и расходов на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам;
- при предоставлении льготы налогоплательщикам, фактически осуществившим затраты и расходы за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, перечисленные в п.1 ст.6 указанного выше Закона РФ, следует иметь в виду, что изменения в правилах ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности в связи с Приказом Минфина России от 21.11.1997 N 81н (установление порядка списания средств на счет 81 "Использование прибыли") не являются основанием для непредоставления льготы;
- льгота по налогу на прибыль предоставляется в случае фактически произведенных затрат и осуществления расходов за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации за текущий год;
- ограничения указанной льготы, кроме той, которая предусмотрена в п.7 ст.6 Закона РФ N 2116-1, действующим законодательством не определены. Налоговая льгота по фактически произведенным затратам на финансирование капитальных вложений ограничена налоговыми льготами в размере 50% и начисленным износом (амортизацией) по основным фондам на последнюю отчетную дату;
- сумма амортизационных отчислений, отраженная на счете 02 "Износ основных средств", при решении вопроса о предоставлении льготы по налогу на прибыль лишь принимается во внимание, но списанию не подлежит.
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

В каком порядке определяется часть оплаты труда водителей, от которой производятся платежи в государственные внебюджетные фонды, если ими обслуживаются магазины, переведенные на оплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, а также магазины, не переведенные на уплату данного налога, и иные виды предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также