...Если магазин уплачивает налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, то будет ли он являться плательщиком налога на имущество: в части здания магазина, переданного по договору аренды другому лицу; с площади магазина, не осуществляющего свою деятельность; по магазину, законсервированному по приказу руководителя предприятия?

1. В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Федеральный Закон N 148-ФЗ) единый налог на вмененный доход уплачивается с видов деятельности, определенных законодательством. При осуществлении розничной торговли через магазин налог на имущество в соответствии с указанной статьей Федерального закона не уплачивается. В случае сдачи в аренду части магазина другому юридическому (физическому) лицу налог на имущество должен уплачиваться в установленном порядке со сданной в аренду части магазина.
2. В случае закрытия магазина налог на имущество уплачивается в общеустановленном порядке. Единый налог не уплачивается, так как деятельность, доход от которой облагается единым налогом, не осуществляется.
3. В случае консервации магазина по приказу директора порядок уплаты налога на имущество и единого налога аналогичен порядку, указанному в п.1.
Подписано в печать Ю.В.Подпорин
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

От какого показателя исчисляется налог на пользователей автомобильных дорог у предприятий общественного питания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также