Подлежат ли обложению налогом на пользователей автомобильных дорог услуги по инкассации денежной наличности?

Исходя из требований п.21.11 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается банками и другими кредитными учреждениями от реализации услуг.
Как реализованные услуги рассматриваются суммы доходов, предусмотренные в разд.I Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490 (с учетом изменений и дополнений согласно Письмам Минфина России и Госналогслужбы России от 21.09.1994, 23.09.1994 N 130/НП-6-01/362, от 06.02.1995, 07.02.1995 N 9/НП-4-01/121н и от 27.06.1995 N 63/НП-6-01/349).
Исключению из состава доходов банков, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога, подлежат доходы, которые предусмотрены в п.13 (в части государственных краткосрочных бескупонных облигаций), п.п.17 - 19 (в части доходов, не относящихся к банковским операциям и сделкам), а также суммы восстановленных резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг, с учетом ограничений, установленных п.21.11 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30.
В п.5 ст.3 Закона РФ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц относятся к банковским операциям, что также определено в п.п.7, 9 и др. разд.I указанного выше Положения.
Подписано в печать Л.В.Милославская
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

Предусмотрено ли ведение первичных учетных документов с применением средств вычислительной техники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также