Подлежат ли освобождению от НДС платные услуги по лечебной физкультуре, оказываемые в рамках медицинской деятельности?

Согласно пп. 2 п. 2 и п. 6 ст. 149 НК РФ от обложения НДС при наличии соответствующей лицензии освобождаются услуги, оказываемые населению медицинскими организациями и (или) учреждениями (в том числе врачами, занимающимися частной медицинской практикой), по диагностике, профилактике и лечению независимо от формы и источника их оплаты по перечню, утверждаемому Правительством РФ. Перечень таких услуг утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 N 132.
Пунктами 2 и 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 N 499, предусмотрено, что лицензируемая медицинская деятельность включает выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, санаторно-курортной, стационарной медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий, в том числе медицинских экспертиз, применение методов традиционной медицины.
Учитывая вышеизложенное, платные медицинские услуги, оказываемые медицинскими организациями (в том числе лечебно-профилактическими учреждениями), которые имеют соответствующую лицензию и в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, осуществляют деятельность в области здравоохранения, освобождаются от обложения НДС.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

С какого момента начисляются проценты, предусмотренные п. 4 ст. 176 НК РФ, за несвоевременный возврат налогоплательщику сумм НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также