Начисляется ли налог на имущество по приобретенным изданиям ?

Исходя из п.36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, затраты организаций, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т.п.) для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, управлении организацией, отражаются по кредиту счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетом учета общехозяйственных расходов.
При принятии указанных экземпляров изданий к бухгалтерскому учету на сумму произведенных затрат увеличивается стоимость библиотечного фонда и производится запись по дебету счета учета основных средств и кредиту счета учета добавочного капитала.
Пример. Организацией на сумму 500 руб. приобретена брошюра, необходимая в производственной деятельности.
В бухгалтерском учете поступление этой брошюры отражается следующим образом:
- Д-т 26 "Общехозяйственные расходы" кредит счетов по учету денежных средств (50 "Касса", 51 "Расчетный счет") - в сумме 500 руб. на основании соответствующих документов списываются расходы по приобретенной брошюре;
- Д-т 01 "Основные средства", субсчет "Библиотечный фонд", К-т 87 "Добавочный капитал" - принимается к бухгалтерскому учету приобретенная брошюра в сумме 500 руб.;
- Д-т 87 "Добавочный капитал" К-т 02 "Износ основных средств", субсчет "Износ библиотечного фонда", - списывается начисленный износ 500 руб.
Таким образом, в связи с тем что стоимость учитываемого на отдельном субсчете счета 01 "Основные средства" библиотечного фонда и начисленный износ по нему учитываются в единой сумме, оснований для включения библиотечного фонда в расчет налога на имущество нет.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

Уменьшается ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль на списанные по решениям судебных органов суммы долгов, нереальных ко взысканию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также