С какого момента начисляются проценты, предусмотренные п. 4 ст. 176 НК РФ, за несвоевременный возврат налогоплательщику сумм НДС?

Статьей 176 НК РФ определены порядок вынесения налоговым органом решения по итогам проверки обоснованности применения налоговых вычетов, а также условия и порядок начисления процентов за несвоевременное возмещение сумм НДС.
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 176 НК РФ возмещение НДС производится не позднее трех месяцев со дня представления налогоплательщиком отдельной налоговой декларации и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
В течение вышеуказанного срока налоговый орган принимает решение о возмещении сумм налога путем зачета или возврата либо об отказе в возмещении.
Согласно п. 3 ст. 176 НК РФ возврат денежных средств на расчетный счет налогоплательщика осуществляется по его письменному заявлению о возврате.
На основании абз. 11 п. 4 ст. 176 НК РФ возврат сумм НДС осуществляется органами Федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа.
Если такое решение не получено соответствующими органами Федерального казначейства по истечении семи дней со дня направления налоговым органом, датой получения такого решения признается восьмой день.
В соответствии с абз. 12 п. 4 ст. 176 НК РФ при нарушении сроков, установленных этим пунктом ст. 176 настоящего Кодекса, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Банка России.
Учитывая вышеизложенное, исчисление процентов при нарушении трехмесячного срока, установленного для вынесения налоговым органом решения о возврате сумм налога, производится с первого дня, следующего за истечением установленного для налогового органа трехмесячного срока, и может быть увеличен на четырнадцать дней (срок, установленный для органов Федерального казначейства), если предыдущий срок налоговым органом не был нарушен, и на семь дней, по истечении которых заключение налогового органа о возмещении считается полученным органами Федерального казначейства.
И.И.Белова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Вправе ли налоговый орган в качестве основания для отказа в применении ООО налоговых вычетов по НДС, исчисленному по налоговой ставке 0% при осуществлении экспортных операций, указывать отсутствие ответов по встречным проверкам поставщиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также