Надо ли при исчислении среднего заработка в 2000 г. для оплаты отпуска учитывать премию по итогам работы за 1999 г., выплаченную из прибыли?

При исчислении среднего заработка учитываются премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда, положениями о премировании, которые вводятся для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении производственных заданий.
Вознаграждение по итогам годовой работы, выплачиваемое из фонда, образуемого за счет прибыли, устанавливается в дополнение к системам оплаты труда (ст.84 КЗоТ РФ) и поэтому при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска не учитывается.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
24.04.2000 Зам. начальника отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2000, N 5

В расчетном периоде начислено пять месячных премий: две - за месяцы расчетного периода и три - за месяцы, не входящие в расчетный период . Какие из них учитывать при исчислении среднего заработка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также