Как осуществляется контроль налоговых органов за определением цены налогоплательщиками?

Как следует из п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении споров, связанных с определение цены товаров, работ, услуг для целей налогообложения, следует исходить из того, что указанная сторонами сделки цена может быть оспорена налоговыми органами только в случаях, которые перечислены в п.2 ст.40 НК РФ, а именно:
- при сделках между взаимозависимыми лицами;
- по товарообменным (бартерным) операциям;
- при совершении внешнеторговых сделок;
- при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
Так как в соответствии с п.29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, организации должны составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, то это является основанием полагать, что непродолжительный период времени не должен превышать месяц.
В п.10 ст.40 НК РФ также установлено, что при отсутствии на соответствующем рынке товаров, работ или услуг идентичных товаров, работ, услуг или при отсутствии предложения на этом рынке таких товаров, работ или услуг, а также при невозможности определения соответствующих цен ввиду отсутствия либо недоступности информационных источников для определения рыночной цены используется метод цены последующей реализации. Затратный метод (который заключается в том, что рыночная цена должна быть равна произведенным затратам и обычной для данной сферы деятельности прибыли) используется только в случае, если невозможно использовать метод цены последующей реализации.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Н.Соколова
"Налоговый вестник", 2000, N 5

Почему не действуют п.п.3, 6 и 15 Указа Президента Российской Федерации от 08.05.1996 n 685?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также