Правомерны ли действия налогового органа об отказе в возмещении НДС в случае, если налогоплательщик устранил ранее выявленные налоговым органом нарушения норм п. 5 ст. 169 НК РФ и до вынесения решения представил в налоговый орган правильно оформленные счета-фактуры?

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, предъявленную налогоплательщику и уплаченную им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченную налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, на установленные данной статьей Кодекса налоговые вычеты.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 169 и п. 1 ст. 171 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании надлежащим образом оформленных счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
Требования, предъявляемые к счетам-фактурам, установлены в п. п. 5, 6 ст. 169 НК РФ.
При этом согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением данных правил, не могут служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Следует отметить, что применение налоговых вычетов является правом налогоплательщика-покупателя, которым он может воспользоваться при исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в соответствии со ст. 173 НК РФ. При этом НК РФ не устанавливает ограничений по осуществлению контроля со стороны покупателя за правильностью оформления указанных в счете-фактуре показателей.
Согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" допускается внесение исправлений в счета-фактуры при условии согласования исправлений с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями лиц, подписавших документы, с указанием даты внесения исправлений.
Исправления вносятся в счет-фактуру продавцом в порядке, установленном п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
Таким образом, в случае внесения продавцом в счет-фактуру исправлений, соответствующих требованиям п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, данный счет-фактура будет являться документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.
Учитывая вышеизложенное, представление исправленных счетов-фактур в налоговый орган до принятия им указанного решения является основанием для возмещения сумм НДС.
Одновременно следует учесть, что при нарушении сроков возврата налога в соответствии с п. 3 ст. 176 НК РФ на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из одной трехсотшестидесятой ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.
И.И.Белова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Правомерен ли отказ налогового органа в возмещении НДС, если организация представила в налоговый орган в качестве доказательства фактического поступления выручки от иностранного лица в составе пакета документов, предусмотренного ст. 165 НК РФ, вместо выписки банка извещение о поступлении денежных средств на банковский счет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также