...По итогам 1998 г. на увеличение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль было отнесено отрицательное сальдо переоценки за 1997 - 1998 гг. по ОФЗ, приобретенным банком в 1997 г. Вправе ли банк в 1999 г. при их реализации по цене выше балансовой стоимости отнести отрицательное сальдо переоценки на уменьшение доходов от реализации государственных облигаций?

В соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) прибыль (убыток) от реализации ценных бумаг исчисляется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации. Согласно п.1 ст.8 данного Закона сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно.
Временным порядком бухгалтерского учета по операциям коммерческих банков с облигациями федеральных займов, утвержденным Приказом Банка России от 13.06.1995 N 02-124, установлено, что ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, отражаются в балансе банка с учетом переоценки по рыночной цене.
Учитывая изложенное, если при исчислении налогооблагаемой прибыли за 1998 г. сальдо отрицательной переоценки рассматриваемого выпуска облигаций за 1997 - 1998 гг. было отнесено на увеличение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налог уплачен, то в 1999 г. прибыль от реализации этих облигаций, исчисленная коммерческим банком по данным бухгалтерского учета как положительная разница между ценой реализации и балансовой стоимостью, подлежит уменьшению для целей налогообложения на величину данного отрицательного сальдо переоценки по свободной стр. 3.10 Приложения N 12 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями), то есть на разницу между балансовой стоимостью и ценой приобретения.
Подписано в печать К.И.Оганян
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

Являются ли объектом обложения налогом на прибыль суммы средств, полученных дочерней организацией от основного иностранного банка, доля которого в уставном капитале дочерней кредитной организации составляет более 50%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также