Правомерен ли отказ налогового органа в возмещении НДС, если организация представила в налоговый орган в качестве доказательства фактического поступления выручки от иностранного лица в составе пакета документов, предусмотренного ст. 165 НК РФ, вместо выписки банка извещение о поступлении денежных средств на банковский счет?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ обложение НДС по налоговой ставке 0% производится при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Положения ст. 165 НК РФ являются императивными и подлежат исполнению всеми налогоплательщиками.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 165 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика в целях подтверждения обоснованности возмещения НДС представлять в налоговый орган именно выписку банка о поступлении денежных средств на счет налогоплательщика, а не иные документы.
Выпиской банка (копией выписки) на основании вышеуказанной нормы НК РФ признается документ, подтверждающий фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя вышеуказанного товара (припасов) на счет налогоплательщика в российском банке.
Если контрактом предусмотрен расчет наличными денежными средствами, налогоплательщик представляет в налоговые органы выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающих фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя вышеуказанных товаров.
Налогоплательщик не обязан представлять выписку банка о поступлении денежных средств на счет в российском банке только при осуществлении бартерных операций, поскольку он должен представить в налоговый орган документы, подтверждающие ввоз товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по вышеуказанным операциям, на территорию Российской Федерации и их оприходование.
При этом следует учесть, что согласно п. 2.1 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных Положением Банка России от 05.12.2002 N 205-П, выписка банка представляет собой копию лицевого счета, в котором, в свою очередь, отражаются поступление денежных средств на счет и их списание со счета.
В подтверждение поступления денежных средств на счет к выписке банка прилагаются документы, на основании которых совершены записи по счету (это могут быть платежные поручения и другие документы).
Вместе с тем извещение о поступлении денежных средств на счет налогоплательщика не отражает состояние его лицевого счета, а также поступление всех денежных средств на счет и их списание со счета. Данный документ предназначен для информирования владельца счета о поступлении денежных средств на счет и не является документом, на основании которого производится возмещение НДС.
Учитывая вышеизложенное, отказ налогового органа в возмещении сумм НДС правомерен, поскольку налогоплательщик не представил полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
И.И.Белова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Обязан ли конкурсный управляющий, являющийся индивидуальным предпринимателем, уплачивать НДС с получаемого им вознаграждения за осуществление своих полномочий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также