Работник предприятия выполняет обязанности другого работника, находящегося на больничном листе. Администрация установила ему размер доплаты за выполнение этих обязанностей, с которым он не согласен. Права ли администрация? Куда работник может обжаловать ее решение?

В соответствии со ст.87 КЗоТ РФ работникам, выполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, должна производиться доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размер этой доплаты устанавливается соглашением сторон. Решение администрации может быть обжаловано работником в комиссию по трудовым спорам, создаваемую в организации.
Подписано в печать Л.Степанюк
21.04.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 17

Экономисту цеха, увольняемому по сокращению штата, были предложены вакантные должности нормировщиков, от которых он отказался. Однако к моменту его увольнения в другом цехе уволился экономист, должность которого увольняемому по сокращению штата экономисту не была предложена. Законно ли такое увольнение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также