Если организация не осуществляла в конкретном налоговом периоде операции по реализации товаров и, соответственно, не начислила суммы НДС, имеет ли она право на вычет в этом налоговом периоде сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров ?

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 настоящего Кодекса, на налоговые вычеты, установленные ст. 171 НК РФ.
При этом п. 1 ст. 166 НК РФ установлено, что сумма НДС при определении налоговой базы в соответствии со ст. ст. 154 - 159, 162 настоящего Кодекса исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В связи с вышеизложенным если налогоплательщик в данном налоговом периоде не исчисляет налоговую базу, то принимать к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), он не имеет оснований.
Таким образом, вышеуказанные налоговые вычеты осуществляются не ранее того отчетного периода, в котором возникает налоговая база по НДС. При этом соответствующие счета-фактуры должны быть зарегистрированы в книге покупок в том налоговом периоде, когда возникнет налоговая база по НДС, то есть будут осуществляться операции по реализации товаров (работ, услуг).
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Освобождаются ли от обложения НДС денежные средства, полученные театрально-концертной организацией за проведение культурных мероприятий, билеты на которые реализуются организаторами гастролей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также