Освобождаются ли от обложения НДС денежные средства, полученные театрально-концертной организацией за проведение культурных мероприятий, билеты на которые реализуются организаторами гастролей?

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом обложения НДС.
В соответствии с пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождается реализация на территории Российской Федерации оказываемых учреждениями культуры и искусства услуг в сфере культуры и искусства, перечень которых установлен данной статьей Кодекса. В данный перечень включены услуги по распространению билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, а также реализация входных билетов и абонементов на посещение вышеназванных мероприятий, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности.
Форма входных билетов на проводимые учреждениями культуры и искусства театрально-зрелищные, культурно-просветительные и зрелищно-развлекательные мероприятия утверждена Приказом Минфина России от 25.02.2000 N 20н "Об утверждении бланков строгой отчетности".
В связи с вышеизложенным денежные средства, полученные театрально-концертной организацией от организаторов гастролей, не подлежат обложению НДС при соблюдении вышеуказанных условий.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...В организацию поступает питьевая вода в соответствии с заключенным договором с организацией водопроводно-канализационного хозяйства. Однако согласно заключению Госсанэпиднадзора качество питьевой воды не соответствует Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы, связанные с приобретением питьевой воды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также