Организация имеет на балансе квартиру, приобретенную в объекте жилого фонда. Облагается ли налогом на имущество предприятий стоимость квартиры?

Согласно п."а" ст.5 Закона N 2030-1 (с изменениями и дополнениями) стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика. Организации независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, являющиеся плательщиками налога на имущество предприятий, имеют право на указанную льготу. Стоимость имущества организаций, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость числящихся у них на балансе объектов жилищно - коммунальной и социально - культурной сферы (например, жилые дома, дома отдыха и пансионаты для детей и взрослых, клубы, библиотеки, спортивные сооружения, медсанчасть, включая медицинское оборудование). Что касается квартиры, приобретенной организацией в объекте жилого фонда, то в соответствии с Изменениями и дополнениями N 3 к Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" отдельные квартиры в объектах жилого фонда, находящиеся на балансе организаций, являются объектами жилищно - коммунальной сферы и могут быть исключены из среднегодовой стоимости имущества предприятий, исчисленной для целей налогообложения. При этом стоимость объектов жилищно - коммунальной сферы, в частности жилого дома, отдельных квартир, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщиков, исключается из налогооблагаемой базы по налогу при условии использования этого имущества по назначению. Если квартиры, находящиеся на балансе налогоплательщика, используются не для проживания, а, например, для целей продажи, то в этом случае эти объекты подлежат обложению налогом на имущество предприятий в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Н.Гаврилова
21.04.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2000, N 17

...Дом молодежи - учреждение культуры - часть помещений сдает в аренду другим организациям, не относящимся к культуре. Доходы, полученные от сдачи в аренду помещений , расходуются на содержание кружков, творческих коллективов, содержание здания и др. Следует ли облагать налогом на имущество предприятий помещения, сданные в аренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также