Предприятие продает услугу, которую полностью выполнить не может, и для выполнения такой услуги привлекает третье предприятие. Какими документами подтверждается размер оказания предприятием услуг? Какая сумма отражается в счете - фактуре?

Сторонами договора на возмездное оказание услуг являются исполнитель и заказчик. Следует подчеркнуть, что исполнители, оказывающие услуги, в целом ряде случаев должны иметь соответствующие лицензии. Статьей 779 ГК РФ определено, что "по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги". Кроме того, при квалификации договоров возмездного оказания услуг следует учитывать, что в соответствии со ст.780 ГК РФ исполнитель по договору возмездного оказания услуг обязуется лично исполнить указанную услугу (если иное прямо не оговорено в договоре). В договоре, заключенном предприятием, должна быть ссылка, что определенную часть услуги выполняет третье предприятие.
Между организациями заключен договор на оказание услуг на сумму 150 000 руб., в том числе НДС 25 000 руб., в договоре оговорено, что часть услуги будет выполнять третье предприятие на сумму 30 000 руб., в том числе НДС 5000 руб.
В бухгалтерском учете такие операции отражаются следующим образом:
Дебет 26, Кредит 76
25 000 руб. - начислено вознаграждение третьей организации за выполнение услуги;
Дебет 19 "НДС неоплаченный", Кредит 76
5000 руб. - отражен НДС от вознаграждения третьей организации за выполненную услугу;
Дебет 76, Кредит 51
30 000 руб. - оплачены услуги третьей организации за выполненные услуги;
Дебет 19 "НДС оплаченный", Кредит 19 "НДС неоплаченный"
5000 руб. - отражен оплаченный НДС за услуги, оказанные третьей организацией;
Дебет 68, Кредит 19 "НДС оплаченный"
5000 руб. - принят НДС к зачету.
Документами, подтверждающими, что часть услуги выполнена третьей организацией, являются договор между исполнителем и третьей организацией, акт приема - передачи выполненных услуг, счет - фактура, выставленный третьей организацией на оплату вознаграждения за выполненные услуги:
Дебет 62, Кредит 46
150 000 руб. - начислено вознаграждение за оказанные (отгруженные) заказчику услуги;
Дебет 46, Кредит 68
25 000 руб. - выделен НДС с выручки от реализации услуги;
Дебет 26, Кредит 67
3125 руб. - начислен налог на пользователей автомобильных дорог;
Дебет 46, Кредит 26
28 125 руб. - списаны издержки по оказанной услуге;
Дебет 46, Кредит 80
96 875 руб. - отражен финансовый результат.
Из указанных выше проводок видно, что счет - фактуру заказчику нужно выписывать на полную стоимость договора, НДС тоже исчисляется из полной стоимости договора на оказание услуг, но в бюджет предприятие должно 20 000 руб. (25 000 - 5000). Документами, подтверждающими выполнение услуг по договору между исполнителем и заказчиком, являются договор, акт приема - передачи выполненных услуг на полную стоимость договора, счет - фактура.
Подписано в печать С.Александрова
21.04.2000 Аудиторская фирма

"Агентства финансового маркетинга" "Финансовая газета", 2000, N 17

Предприниматель работает не более 6 дней в месяц, он имеет детей и иждивенцев. По его данным сумма вычетов превышает сумму чистого дохода. Уменьшается ли облагаемый налогом доход на установленный законом размер ММОТ и сумму расходов на содержание детей и иждивенцев при начислении налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также