...Следует ли уплачивать налог на приобретение автотранспортных средств предприятию, приобретающему автотранспортные средства путем прекращения обязательства должника по векселю передачей отступного?

В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли - продажи, мены, лизинга и взносов в уставный капитал.
Общей частью обязательственного права Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст.815 ГК РФ обязательство займа может быть удостоверено векселем, являющимся ценной бумагой, удостоверяющей ничем не обусловленные обязательства векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученную взаймы определенную денежную сумму векселедержателю.
Таким образом, в соответствии с гражданским законодательством обязательство по векселю подлежит исполнению в денежной форме.
В рассматриваемом случае исполнение должником своих обязательств происходит не в денежной форме (поставка имущества в счет погашения обязательства). Одновременно с этим необходимо учитывать, что обязательство возникло с непосредственной передачей денег. Поскольку поставка имущества погашает имевшуюся кредиторскую задолженность, она рассматривается как имеющая содержание и признаки купли - продажи с предварительной оплатой либо мены с предварительной поставкой встречного имущества.
Кроме того, учитывается и арбитражная практика, определяющая существенность не только способа юридического оформления сделок, но и условий заключаемых договоров, т.е. их содержания (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.01.1997 N 3661/96).
В связи с изложенным в рассматриваемой ситуации возникает объект налогообложения по налогу на приобретение автотранспортных средств в связи с наличием у сторон отношений купли - продажи (мены).
Подписано в печать М.А.Высоцкий
17.04.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 9

...Облагаются ли налогом с владельцев транспортных средств автопогрузчики , предназначенные для выполнения погрузо - разгрузочных работ на складах и в цехах предприятия, не участвующие в дорожном движении и осуществляющие перевозки грузов исключительно по территории складов и цехов предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также