...Распространяется ли льгота по уплате налога на пользователей автомобильных дорог на специализированные отряды военизированной охраны МПС России, уполномоченные на право ведения аварийно - спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте, как для аварийно - спасательных формирований МЧС России?

В соответствии с п.3 ст.5 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) профессиональные аварийно - спасательные службы, профессиональные аварийно - спасательные формирования освобождены от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог.
Определение и порядок создания профессиональных аварийно - спасательных служб и профессиональных аварийно - спасательных формирований содержатся в Федеральном законе от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно - спасательных службах и статусе спасателей".
В соответствии со ст.7 этого Закона в федеральных органах исполнительной власти профессиональные аварийно - спасательные службы, профессиональные аварийно - спасательные формирования создаются решениями Правительства Российской Федерации по представлениям соответствующих министерств, ведомств и организаций Российской Федерации, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.08.1996 N 924 "О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" военизированные и невоенизированные противопожарные, поисковые, аварийно - спасательные, аварийно - восстановительные, восстановительные и аварийно - технические формирования федеральных органов исполнительной власти относятся к силам и средствам единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Вместе с тем ст.10 названного Федерального закона установлена обязательная регистрация всех аварийно - спасательных служб, аварийно - спасательных формирований.
В соответствии со ст.ст.10 и 12 указанного Федерального закона аттестация и регистрация аварийно - спасательных служб являются различными понятиями, в связи с чем представленный документ, выданный уполномоченной Комиссией по аттестации руководящих работников и подведомственных аварийно - спасательных формирований, не является основанием для налоговых органов в применении льгот.
При отсутствии подтверждения регистрации аварийно - спасательных служб налоговые органы не имеют оснований для применения льгот к налогоплательщику.
Таким образом, вопрос о предоставлении льгот по уплате налога на пользователей автомобильных дорог службам (специализированным отрядам) военизированной охраны и их линейным подразделениям, входящим в состав Управления военизированной охраны МПС России, может быть рассмотрен только после представления соответствующих документов, подтверждающих их регистрацию в качестве профессиональных аварийно - спасательных служб, профессиональных аварийно - спасательных формирований в МЧС России (региональных центрах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России).
Подписано в печать М.А.Высоцкий
17.04.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Бухгалтерский учет", 2000, N 9

Следует ли предоставлять льготу на строительство дачного домика, если у плательщика земля отдана в аренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также