Вправе ли организация учитывать для целей налогообложения прибыли проценты по инвестиционному налоговому кредиту?

Подпунктом 2 п. 1 ст. 265 НК РФ установлено, что к внереализационным расходам, не связанным с производством и реализацией, относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 Кодекса.
В соответствии со ст. 269 НК РФ под долговым обязательством понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.
Долговые обязательства, расходы в виде процентов по которым могут быть отнесены к внереализационным расходам, носят гражданско-правовой характер.
Инвестиционный налоговый кредит является одной из форм осуществления изменения срока уплаты налога (п. 3 ст. 61 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 66 НК РФ инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии оснований, приведенных в ст. 67 настоящего Кодекса, предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.
Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль (доход) организации, а также по региональным и местным налогам на срок от одного года до пяти лет (п. 1 ст. 66 НК РФ).
При этом порядок и условия предоставления инвестиционного налогового кредита предусмотрены ст. 67 НК РФ.
Следовательно, проценты по инвестиционному налоговому кредиту не относятся к процентам по заимствованиям гражданско-правового характера.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание положения п. 1 ст. 252 НК РФ, проценты, уплачиваемые организацией по инвестиционному налоговому кредиту, предоставленному в соответствии с настоящим Кодексом, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Договором лизинга предусматривается внесение ежемесячных платежей, включающих часть выкупной стоимости и вознаграждение лизингодателю. Является ли ежемесячно уплачиваемая часть выкупной стоимости лизинговым платежом? Как учитывается в целях налогообложения прибыли у лизингодателя, применяющего метод начисления, ежемесячно получаемая им часть выкупной стоимости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также