...Договором лизинга предусматривается внесение ежемесячных платежей, включающих часть выкупной стоимости и вознаграждение лизингодателю. Является ли ежемесячно уплачиваемая часть выкупной стоимости лизинговым платежом? Как учитывается в целях налогообложения прибыли у лизингодателя, применяющего метод начисления, ежемесячно получаемая им часть выкупной стоимости?

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
В соответствии с п. 5 ст. 15 Закона N 164-ФЗ за пользование предметом лизинга лизингополучатель выплачивает лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга.
При этом согласно п. 1 ст. 28 Закона N 164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора, в которую входят возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Выкупная стоимость - это затраты организации на приобретение объекта лизинга без учета услуг по лизингу.
В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.
Согласно п. 7 ст. 258 НК РФ имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).
Таким образом, если условиями договора лизинга предусмотрено, что амортизацию начисляет лизингополучатель, суммы амортизации по объекту лизинга не могут быть учтены у лизингодателя в составе расходов.
Согласно ст. 39 НК РФ реализацией товаров организацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары.
Ввиду того что у лизингодателя сохраняется право собственности на объект лизинга в течение всего периода договора лизинга, в момент передачи объекта лизинга лизингополучателю лизингодатель не может единовременно отнести к расходам первоначальную стоимость объекта лизинга.
При этом выкупная цена не учитывается в составе лизингового платежа и возникает только при расчетах лизингополучателя с лизингодателем за предмет лизинга в связи с переходом на него права собственности.
В этом случае согласно п. 2 ст. 15 Закона N 164-ФЗ субъекты лизинга заключают договор купли-продажи.
Соответственно, до перехода права собственности на предмет лизинга суммы выкупной стоимости при фактическом перечислении учитываются:
- у лизингополучателя - в составе авансов выданных;
- у лизингодателя - в составе авансов полученных.
Исходя из вышеизложенного выкупная цена участвует у лизингополучателя в формировании первоначальной стоимости приобретаемого предмета лизинга, а у лизингодателя выкупная стоимость будет учитываться для целей налогообложения прибыли в составе доходов от реализации этого же предмета лизинга в момент перехода права собственности.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

ООО "Сатурн" получает доходы от игорного бизнеса и в ходе своей деятельности реализует игорный автомат. Реализация ООО игорного автомата не подпадает под определение понятия "игорный бизнес". Как правильно в этой ситуации для целей налогообложения прибыли определить результат от реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также