...Работник организации, расположенной в районе Крайнего Севера, был уволен согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ. С его согласия трудовой договор расторгнут без предупреждения. Ему выплачена компенсация в размере двухмесячного среднего заработка, выходное пособие. Правомерно ли выплачивать средний месячный заработок на период трудоустройства до истечения шести месяцев со дня увольнения?

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) работники предупреждаются работодателем не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения его об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (абз. 3 ст. 180 ТК РФ).
Дополнительная денежная компенсация фактически представляет собой возмещение работнику заработка, утраченного в связи с досрочным увольнением.
При этом ее выплата не снимает с организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязанности выплачивать уволенному работнику на период его трудоустройства среднюю заработную плату, но не свыше шести месяцев со дня увольнения, с учетом месячного выходного пособия (ст. 318 ТК РФ).
Как видим, ст. 318 ТК РФ разрешает зачесть в счет выплаты средней заработной платы только месячное выходное пособие, а не выплату дополнительной денежной компенсации в размере двухмесячного заработка.
Таким образом, поскольку с момента увольнения в данном случае произведена выплата выходного пособия и три месяца выплачивался месячный средний заработок на период трудоустройства, работник имеет право на получение такого среднего заработка еще за два месяца при условии, если за это время он не трудоустроился.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

...Обязано ли было предприятие оплачивать проезд к месту использования отпуска неработающим членам семьи работника в соответствии с редакцией ст. 325 ТК РФ, действовавшей до 1 января 2005 г.? Можно ли в 2005 г. закрепить в коллективном договоре норму не оплачивать проезд неработающим членам семьи? Какова ответственность работодателя за нарушение норм трудового законодательства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также