ООО "Сатурн" получает доходы от игорного бизнеса и в ходе своей деятельности реализует игорный автомат. Реализация ООО игорного автомата не подпадает под определение понятия "игорный бизнес". Как правильно в этой ситуации для целей налогообложения прибыли определить результат от реализации?

Согласно п. 9 ст. 274 НК РФ при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов и расходов налогоплательщиков не учитываются доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу.
Пунктом 1 ст. 364 НК РФ предусмотрено, что под игорным бизнесом понимается предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.
Реализация ООО "Сатурн" игрового автомата не подпадает под определение "игорный бизнес". Таким образом, организации, осуществляющие наряду с деятельностью, относящейся к игорному бизнесу, иную предпринимательскую деятельность, учитывают доходы и расходы по этой деятельности при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
В связи с этим следует отметить, что для целей исчисления налога на прибыль ст. 268 НК РФ установлен порядок определения расходов при реализации различных видов имущества, включая амортизируемое имущество, который распространяется на всех налогоплательщиков.
При этом амортизируемым имуществом в целях исчисления налогооблагаемой прибыли согласно п. 1 ст. 256 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Если игровой автомат соответствует вышеперечисленным критериям, то он является амортизируемым имуществом.
Обращаем внимание читателей журнала на то, что в соответствии с положениями ст. ст. 256 - 259 НК РФ объекты, используемые в деятельности, облагаемой налогом на игорный бизнес, не относятся к группе объектов, исключенных из состава амортизируемого имущества.
Таким образом, с момента приобретения и ввода в эксплуатацию игрового автомата ООО "Сатурн" должно вести учет расходов, связанных с эксплуатацией этого игрового автомата, в том числе и начислять амортизацию в установленном законодательством порядке. При этом в соответствии со ст. 274 НК РФ вышеуказанные расходы не учитываются для целей налогообложения прибыли.
При реализации амортизируемого имущества в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую согласно п. 1 ст. 257 настоящего Кодекса, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с этой реализацией, в частности на сумму расходов на хранение, обслуживание и транспортировку реализуемого имущества.
В таком случае у ООО "Сатурн" для целей налогообложения прибыли при определении результата от реализации игрового автомата учету подлежат доходы, уменьшенные на остаточную стоимость игрового автомата, исчисленную с учетом начисленной амортизации за период эксплуатации в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ, а также на сумму расходов, понесенных при реализации автомата.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Следует ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль, если при расчете единого социального налога не были учтены компенсации работникам за неиспользованный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также