Следует ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль, если при расчете единого социального налога не были учтены компенсации работникам за неиспользованный отпуск?

Согласно ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки.
В таких случаях налогоплательщик представляет в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. При этом если ошибки (искажения) выявлены в отчетных (налоговых) периодах, прошедших до 1 января 2002 г., налогоплательщик представляет в налоговый орган уточненный Расчет (налоговую декларацию) налога от фактической прибыли по форме, установленной Инструкцией МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций". При обнаружении ошибок (искажений) в отчетных (налоговых) периодах, наступивших в период с 1 января 2002 г. до 1 января 2004 г., уточненная налоговая декларация представляется по форме, утвержденной Приказом МНС России от 07.12.2001 N БГ-3-02/542.
Статьей 54 НК РФ предусмотрена норма, согласно которой в случае невозможности определения конкретного периода, к которому относятся ошибки (искажения), корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения). Именно такие случаи и предусмотрены положениями пп. 10 ст. 250 НК РФ (в отношении внереализационных доходов), а также пп. 1 п. 2 ст. 265 настоящего Кодекса (в отношении внереализационных расходов).
Таким образом, при исправлении ошибок, в том числе в связи с уточнением налоговых деклараций по налогам, учитываемых в составе расходов, следует подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Крестьянское хозяйство осуществляет деятельность без образования юридического лица. Однако крестьянские хозяйства, уже созданные как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22.11.1990 n 348-1, вправе сохранить статус юридического лица до 1 января 2010 г. Могут ли они представлять бухгалтерскую отчетность по форме 5-кх?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также