...Застрахованный автомобиль, принадлежащий предприятию, в результате аварии получил значительные повреждения, его восстановление признано нецелесообразным. Страховая компания предложила вместо денежной выплаты передать страхователю автомобиль, сходный с застрахованным по характеристикам. Возможна ли такая операция и как она отражается в учете?

Такая операция вполне возможна при обоюдном согласии сторон. Она оформляется в виде соглашения об отступном в соответствии со ст.409 ГК РФ. В этом соглашении может быть указано, например, следующее: "Страховщик передает страхователю взамен выплаты возмещения автомашину такую-то, а страхователь соглашается принять указанную автомашину. Обязательство страховщика по выплате возмещения прекращается с момента передачи страхователю автомашины".
В учете эта операция отражается следующим образом.
У страхователя
В результате страхового случая утрачен автомобиль - объект основных средств:
Д-т 47, К-т 01 - списание балансовой стоимости автомобиля;
Д-т 02, К-т 47 - списание начисленного износа;
Д-т 84, К-т 47 - автомобиль по остаточной стоимости относится на недостачу от порчи материальных ценностей;
Д-т 65, К-т 84 - начисляется задолженность страховой компании на сумму страховой выплаты;
Д-т 08, К-т 65 - страховая компания передает автомобиль с согласованными характеристиками в погашение имеющегося требования по страховой выплате;
Д-т 01, К-т 08 - поступивший автомобиль вводится в эксплуатацию.
У страховщика
Д-т 22, К-т 74 - начислена страховая выплата на основании страхового акта;
Д-т 74, К-т 47 - передается автомобиль в погашение требования страхователя;
Д-т 47, К-т 01 - отражается балансовая стоимость выбывшего автомобиля;
Д-т 02, К-т 47 - отражается износ;
Д-т 47, К-т 68 - начисляется налог на добавленную стоимость по реализованному имуществу.
Подписано в печать А.Ежова
14.04.2000 Специалист

Консультативной группы "ФИРИТ"
Ю.Фогельсон
Специалист
Консультативной группы "ФИРИТ"
"Финансовая газета", 2000, N 16

...Предприятие - источник повышенной опасности, по закону обязанное страховать гражданскую ответственность, не имеет денежных средств на уплату страхового взноса, однако может расплатиться имуществом , при этом цена товара будет значительно ниже рыночной. Можно ли проводить такую операцию? Как в этом случае отражать ее в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также