Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию по истечении двухнедельного срока с момента предупреждения. Однако администрация заставляет работника уволиться по истечении недельного срока с момента предупреждения. Законно ли это требование?

В соответствии со ст.31 КЗоТ РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. По договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Администрация не имеет права требовать увольнения работника до истечения двухнедельного срока предупреждения.
Подписано в печать Л.Степанюк
14.04.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 16

Работник принят на работу с испытательным сроком. Все работники предприятия премируются по результатам работы за месяц. Подлежит ли премированию работник, принятый на работу с испытательным сроком?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также