Распространяются ли нормы ст. ст. 271 и 272 НК РФ на порядок признания доходов и расходов при реализации амортизируемого имущества? Обоснованны ли требования налоговых органов о признании расходов, связанных с реализацией конкретного амортизируемого имущества, в периоде получения дохода от его реализации независимо от даты возникновения данного расхода в соответствии со ст. 272 НК РФ?

В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые в целях налогообложения при методе начисления, признаются таковыми в отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и с учетом положений, предусмотренных ст. ст. 318 - 320 настоящего Кодекса.
При применении норм ст. 272 НК РФ должен учитываться порядок возникновения расхода, предусмотренный соответствующими статьями, в том числе и ст. 268 настоящего Кодекса.
Статьей 268 НК РФ установлен порядок определения расходов при реализации товаров, которым и следует руководствоваться при реализации амортизируемого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 настоящего Кодекса, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.
С учетом вышеизложенного расходы, связанные с реализацией амортизируемого имущества, будут учитываться для целей налогообложения прибыли в периоде получения дохода от этой реализации.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Наша организация осуществляет оптовую и розничную торговлю. Вправе ли мы учитывать для целей налогообложения прибыли потери и недостачи в пределах норм естественной убыли для оптовой и розничной торговли, утвержденных до 1 января 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также