...Образовательное учреждение, являющееся исполнителем НИОКР, заключило договор на выполнение одного из этапов этой научной работы с соисполнителем. Средства для оплаты НИОКР заказчику выделены из Российского фонда технологического развития. Правомерно ли использование льготы по НДС при выполнении НИОКР соисполнителем?

Согласно пп."м" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (в ред. Закона Российской Федерации от 16.07.1992 N 3317-1 "О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России") выполнение научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ за счет средств, выделенных для этих целей из Российского фонда технологического развития, освобождается от налога на добавленную стоимость. На основании пп."м" п.12 Инструкции Госналогслужбы России N 39 указанный льготный режим распространяется как на исполнителей, так и на соисполнителей научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ. Поэтому НИОКР, выполненные соисполнителем (в том числе не являющимся учреждением образования или науки) за счет средств, выделенных для этих целей из Российского фонда технологического развития, не подлежат обложению НДС.
Подписано в печать Е.Муравьева
14.04.2000 Т.Хабарова

Управление МНС России
по Московской области
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 16

...Образовательное учреждение заключает договор на выполнение НИОКР с предприятием, не являющимся учреждением образования или науки. Финансирование этих НИОКР осуществляется за счет бюджетных средств на возвратной основе. Должны ли включаться в облагаемый НДС оборот денежные средства, предоставленные из бюджета на возвратной основе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также