Освобождается ли от НДС выручка, полученная от продажи входных билетов на посещение казино и залов игровых автоматов?

В соответствии с пп."н" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождаются услуги учреждений культуры и искусства, театрально - зрелищные, культурно - просветительные и развлекательные мероприятия. При этом льготный режим налогообложения распространяется на учреждения культуры и искусства, а также на услуги, оказываемые этими организациями, перечисленные в пп."н" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями). Согласно указанному пункту Инструкции от НДС освобождается выручка, полученная учреждениями культуры от продажи входных билетов (являющихся бланками строгой отчетности, формы которых утверждены в установленном порядке) на концерты исполнителей и музыкальных коллективов, отечественных и зарубежных вокально - инструментальных ансамблей, рок - групп, танцевальных коллективов; на спектакли, цирковые представления, выставки, творческие вечера; на дискотеки, танцевальные и тематические вечера и другие виды развлекательных мероприятий. Что касается услуг по организации игорного бизнеса, то такие услуги подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке. Поэтому выручка, полученная от продажи входных билетов на посещение казино и залов игровых автоматов, от НДС не освобождается.
Подписано в печать
11.04.2000
"Финансы", 2000, N 4

Каков порядок применения льготы по налогу на добавленную стоимость при реализации драгоценных камней в сырье для обработки предприятиям для последующей продажи на экспорт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также