Подлежит ли зачету в счет предстоящих платежей или возврату из бюджета разница НДС, возникшая у российского предприятия в результате превышения сумм НДС, уплаченных поставщикам товара, над суммами НДС, полученными в результате реализации?

В соответствии с п.3 ст.7 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за товары, приобретаемые для перепродажи, а также за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. В связи с этим отрицательная разница, возникающая у с российской организации в результате превышения сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров над суммами налога, начисленными при реализации этих товаров, принимается к зачету (возмещается из бюджета) в общеустановленном порядке. Поскольку суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие зачету или возмещению налогоплательщику, уплачиваются им не в доход бюджета в виде налоговых платежей, а поставщикам товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), такие суммы НДС не могут считаться суммами излишне уплаченного налога, подлежащими возмещению в порядке, установленном ст.78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.
Подписано в печать
11.04.2000
"Финансы", 2000, N 4

Облагается ли НДС и налогом с продаж плата клиента за операционные услуги по оформлению собственных векселей банка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также