Облагается ли НДС и налогом с продаж плата клиента за операционные услуги по оформлению собственных векселей банка?

Согласно пп."ж" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождены операции, связанные с обращением валюты, денег, банкнот, являющихся законными средствами платежа (кроме используемых в целях нумизматики), а также ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других) за исключением брокерских и иных посреднических услуг. Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от налога с продаж освобождены услуги, предоставляемые кредитными организациями, оказываемые в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию. Что касается платы за операционные услуги по оформлению собственных векселей, то законодательство о векселях не содержит понятия "операционные услуги по оформлению собственных векселей". В связи с этим освобождать от НДС и от налога с продаж плату, взимаемую за такие услуги, оснований не имеется.
Подписано в печать
11.04.2000
"Финансы", 2000, N 4

Можно ли в обоснование льготы по НДС при экспорте товаров вместо выписки из банка представить подтверждение ввоза импортных товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также