Каков порядок возмещения НДС по лизинговым платежам, какими нормативными документами он регламентируется?

В соответствии с п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств производственного назначения, в полном объеме принимаются к возмещению у налогоплательщиков в момент принятия этих основных средств на учет. В соответствии с пп."а" п.2 ст.7 вышеназванного Закона НДС по приобретенным служебным легковым автомобилям к возмещению (зачету) из бюджета не принимается. Данная норма налогового законодательства должна применяться лизингополучателем при уплате НДС в составе лизинговых платежей за временное владение и пользование легковыми автомобилями, предоставленными по договору лизинга для служебных целей. В случае если лизингополучатель является специализированным автотранспортным предприятием, то по легковым автомобилям, используемым для производственных целей, суммы НДС, уплаченные в составе лизинговых платежей за временное владение и пользование легковыми автомобилями по договору лизинга, принимаются к зачету в общеустановленном порядке независимо от порядка их учета (на балансовых или забалансовых счетах).
Подписано в печать
11.04.2000
"Финансы", 2000, N 4

Подлежит ли обложению НДС стоимость государственного имущества, вовлекаемого в сделку по договору купли - продажи или мены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также