Работник направлен в служебную командировку на личном автомобиле. Каким образом учитываются для целей налогообложения прибыли расходы по найму жилого помещения командированным работником?

Главой 25 НК РФ предусмотрено, что расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, должны соответствовать критериям, установленным п. 1 ст. 252 настоящего Кодекса.
В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, относятся расходы:
- на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
- на наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
- суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ.
Порядок направления в командировки приведен в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция N 62), действующей в части, не противоречащей ТК РФ.
Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В связи с этим расходы на командировку, в частности расходы на наем жилого помещения и проезд к месту командировки и обратно, учитываются только при наличии подтверждений о ее производственном характере.
Кроме того, в силу п. 11 Инструкции N 62 расходы по найму жилого помещения в месте командировки возмещаются командированному работнику со дня прибытия и по день выезда.
Следовательно, расходы по найму жилого помещения принимаются к учету только за время фактического пребывания работника в месте командировки, которое в соответствии с п. 6 Инструкции N 62 определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки, проставляемым соответствующими должностными лицами предприятия или учреждения, в которое командирован работник.
Вышеуказанные расходы учитываются в целях налогообложения прибыли в пределах фактически осуществленных и документально подтвержденных затрат только за период нахождения сотрудников в командировке.
При этом расходы по найму жилого помещения за время вынужденной остановки в пути, подтвержденные соответствующими документами, в соответствии с п. 11 Инструкции N 62 возмещаются командированному.
Соответственно, по нашему мнению, в случае вынужденной остановки в пути расходы по найму жилого помещения учитываются согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.
В противном случае расходы по найму жилого помещения за время нахождения командированного работника в пути, в том числе при проезде в место командировки и обратно на личном автотранспорте, используемом в служебных целях, не учитываются для целей налогообложения прибыли.
При направлении работника организации в служебную командировку на личном автомобиле также необходимо учитывать следующее.
Если личный автомобиль используется в служебных целях, то согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей могут быть учтены в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".
При этом в размерах компенсации работнику уже учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля, в том числе затрат на приобретение ГСМ.
Г.В.Пирогова
Л.П.Павлова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Российской организацией нарушены обязательства по договору поставки с иностранной фирмой. Иностранная компания понесла убытки в виде упущенной выгоды. Международным арбитражем принято решение о возмещении суммы упущенной выгоды. Будут ли эти расходы учитываться в составе внереализационных при исчислении налога на прибыль? Имеет ли законную силу на территории РФ решение международного арбитража?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также