Каков порядок налогообложения суммовых разниц с 1 января 2000 г. налогом на пользователей автодорог и налогом на содержание ЖКХ?

Согласно Закону Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", с учетом внесенных в него изменений и дополнений, объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности. При этом п.24 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что сумма налога определяется на основании данных бухгалтерского учета и отчетности. В бухгалтерском учете показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг), учитываемой на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", приводится по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках". В соответствии с Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" начиная с 1 января 2000 г. суммовые разницы, возникающие по расчетам за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги), являются доходами от обычных видов деятельности. Они отражаются поставщиком (исполнителем) на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". На этом счете учитываются как положительные, так и отрицательные суммовые разницы, которые уменьшают обороты по этому счету.
В аналогичном порядке исчисляется налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.
Подписано в печать
11.04.2000
"Финансы", 2000, N 5

Каков порядок перевода на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также