Каков порядок перевода на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности?

Статьей 3 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ определен перечень видов деятельности, которым должны руководствоваться законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации при переводе организаций и предпринимателей на уплату единого налога. При этом на уплату единого налога в соответствии с данным Законом переводятся не только субъекты малого предпринимательства, но и все организации, осуществляющие деятельность, указанную в данной статье. Налогоплательщики должны вести раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности (ст.4 указанного Закона). В соответствии с законодательством единый налог отнесен к региональным налогам, при этом законодательные органы власти субъектов Российской Федерации в соответствии с указанным Законом наделены большими полномочиями при переводе налогоплательщиков с общеустановленной системы налогообложения на уплату единого налога. Так, ст.1 установлено, что законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации при введении на подведомственной им территории единого налога на вмененный доход определяют сферы предпринимательской деятельности (в пределах перечня), в которых он применяется, размер вмененного дохода, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты, а также иные особенности взимания налога.
Учитывая это, по нашему мнению, п.5 ч.2 ст.1 указанного Закона законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации предоставлены права (учитывая особенности взимания налога) по ограничению не только видов деятельности, но и круга плательщиков, переводимых на уплату единого налога.
По нашему мнению, например, по деятельности, предусмотренной пп.6 и 7 п.1 ст.3 указанного Закона, законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации могут принять решение не переводить на уплату единого налога юридические лица или же предусмотреть для них ограничение по численности, например до 20 человек.
Учитывая это, за разъяснениями о порядке налогообложения крупных предприятий, осуществляющих деятельность, указанную в ст.3 Федерального закона N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", следует обращаться к законодательному (представительному) органу власти субъекта Российской Федерации, который ввел единый налог на подведомственной ему территории.
Подписано в печать
11.04.2000
"Финансы", 2000, N 5

Правомерно ли введение дополнительных сборов с заказчиков строительства Минобороны России на развитие общегородских объектов инфраструктуры в размере до 40% от годовой программы строительства жилья на территории ряда субъектов РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также