Каков порядок учета и налогообложения профессиональных участников рынка ценных бумаг налогом на пользователей автодорог и налогом на ЖКХ?

В связи с тем что в письме не указан период, в котором производится порядок учета и налогообложения, видимо, предполагается, что все операции проводились до 1 января 2000 г.
В соответствии с пп.2.3 п.2 Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 27 ноября 1997 г. N 40 "Об утверждении Правил отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами", выручка от реализации ценных бумаг, приобретенных для перепродажи, отражается по кредиту счета 46 "Реализация продукции, работ, услуг" в корреспонденции со счетами учета расчетов. Выручка от реализации и прочего выбытия ценных бумаг, приобретенных с целью получения инвестиционного дохода, отражается по кредиту счета 48 "Реализация прочих активов" в корреспонденции с дебетом счетов учета расчетов.
При этом п.21.14 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что налог на пользователей автомобильных дорог профессиональные участники рынка ценных бумаг и инвестиционные фонды уплачивают от доходов в виде разницы между выручкой от продажи ценных бумаг, с одной стороны, и их учетной стоимостью, процентами по проданным облигациям, начисленными с момента их последней выплаты, расходами по продаже в виде комиссионных вознаграждений, с другой стороны.
В аналогичном порядке следует исчислять налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.
Подписано в печать
11.04.2000
"Финансы", 2000, N 5

Предприятие, кроме основного вида деятельности, осуществляет продажу товаров оптом на основании свидетельства о ЕНВД. Правомерно ли определять часть фонда зарплаты персонала администрации предприятия пропорционально удельному весу выручки, полученной от деятельности, не облагаемой ЕНВД в общем объеме выручки, для осуществления платежей во внебюджетные фонды?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также