К представительским расходам относятся расходы банка на официальный прием и обслуживание представителей других организаций. Но помимо продуктов банку необходимы также электроприборы и посуда. Можно ли учитывать расходы по их приобретению при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно п. 2 ст. 264 НК РФ к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров и т.д.
Учитывая вышеизложенное, если приобретенные банком посуда, электроприборы (чайник, холодильник) используются для проведения официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия), а также буфетного обслуживания во время переговоров для вышеуказанных лиц, то расходы на их приобретение, по нашему мнению, могут быть приняты для целей налогообложения прибыли в составе представительских расходов банка через амортизационные отчисления либо единовременно (в зависимости от их стоимости) при условии соответствия требованиям гл. 25 НК РФ.
При этом вышеуказанные расходы не должны превышать 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за отчетный (налоговый) период.
С.А.Яковлева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Вправе ли банк в соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, суммы НДС, как уплаченные, так и причитающиеся к уплате поставщикам по приобретаемым работам , относящимся к этому отчетному периоду, независимо от получения банком соответствующих счетов-фактур по приобретенным товарам ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также