...Вправе ли банк в соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, суммы НДС, как уплаченные, так и причитающиеся к уплате поставщикам по приобретаемым работам , относящимся к этому отчетному периоду, независимо от получения банком соответствующих счетов-фактур по приобретенным товарам ?

В соответствии с п. 2 ст. 254, п. п. 1 и 3 ст. 257 НК РФ стоимость товарно-материальных ценностей, первоначальная стоимость основного средства, первоначальная стоимость имущества, являющегося предметом лизинга, первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов учитывается для целей гл. 25 настоящего Кодекса без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные без нарушения порядка, установленного п. п. 5 и 6 вышеуказанной статьи Кодекса, являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.
При этом в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат, если иное не установлено данной статьей Кодекса, только суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет вышеуказанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей Кодекса, и при наличии соответствующих первичных документов.
Кроме того, в соответствии со ст. 168 НК РФ в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, в первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма НДС выделяется отдельной строкой.
Таким образом, счет-фактура не является единственным документом, подтверждающим предъявление налогоплательщикам сумм НДС.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 настоящего Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 170 НК РФ банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретенным товарам (работам, услугам).
Исходя из вышеизложенного для принятия в расходы в целях налогообложения прибыли сумм НДС наличие счетов-фактур является необязательным при условии подтверждения факта осуществления вышеуказанных расходов первичными документами и осуществления данных расходов для целей получения дохода.
С.А.Яковлева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Является ли оплата работникам организации работ в сверхурочное время и оплата работ в выходной и праздничный день в размере, превышающем минимальный , базой для исчисления единого социального налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также