Закрытое акционерное общество ликвидируется. Все активы распроданы, дебиторская задолженность взыскана или списана на убытки. Имущество, необходимое для удовлетворения требований всех кредиторов, отсутствует. Имеет ли право общество не отвечать по своим обязательствам перед оставшимися кредиторами?

В соответствии с п.4 ст.61 Гражданского кодекса РФ если стоимость имущества юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном ст.65 ГК РФ, вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Аналогичная норма содержится в ст.174 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Ликвидация юридического лица, имущества которого недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов, осуществляется в порядке, установленном параграфом 1 гл.Х Закона о банкротстве.
Ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника о признании его банкротом, если при проведении ликвидации юридического лица установлено, что удовлетворить требования кредиторов в полном объеме невозможно (п.3 ст.8, п.2 ст.174 Закона о банкротстве).
Если данные обстоятельства обнаружены после принятия решения о ликвидации юридического лица, но до создания ликвидационной комиссии, заявление о признании должника банкротом должно быть подано в арбитражный суд учредителем (участником) должника или руководителем должника (п.3 ст.174 Закона о банкротстве).
Нарушение требований, предусмотренных п.2 ст.174 Закона о банкротстве, является основанием для отказа во внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении существования юридического лица. Учредители (участники) должника, руководитель должника и председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), не предъявившие заявления о признании должника банкротом, несут субсидиарную ответственность по неудовлетворенным требованиям по денежным обязательствам и обязательным платежам должника (ст.176 Закона о банкротстве).
Если в процессе ликвидации акционерного общества обнаружено, что стоимость его имущества недостаточна для удовлетворения требований всех кредиторов, кредиторам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании общества банкротом.
После признания акционерного общества банкротом и открытия конкурсного производства требования кредиторов удовлетворяются в порядке, установленном ст.ст.106 - 114 Закона о банкротстве.
Подписано в печать О.Старостина

10.04.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 4

Работник принят на работу с 1 апреля 1999 г. С 15 сентября 1999 г. он представил в бухгалтерию заявление на отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам на 3 месяца - по 15 декабря 1999 г., а 1 декабря 1999 г. подал заявление об увольнении по собственному желанию. Какие месяцы нужно учитывать для расчета работнику компенсации за неиспользованный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также